Verstoß gegen die RöV!

Röntgen im Bereitschaftsdienst ohne fachkundige Ärzte

Karl-Heinz Szeifert 10 Apr, 2018 00:00

Noch immer haben viele vornehmlich kleinere Kliniken Probleme mit der Besetzung der Bereitschaftsdienste mit fachkundigen Ärzten. So kommt es vor, dass im Bereitschaftsdienst nur Ärzte ohne Fachkunde sind, - die fachkundigen Hintergrundärzte allerdings von zu Hause agieren.

Fachkunde und Kenntnisse im Strahlenschutz

Wer darf Röntgenstrahlen anwenden?

Karl-Heinz Szeifert 23 Mar, 2018 10:00

Diese Frage ist in § 24 der Röntgenverordnung (RöV) geregelt. Dort wird genau beschrieben und geregelt welche Personen in Ausübung der Heilkunde Röntgenstrahlung anwenden dürfen.

Verstöße gegen die Röntgenverordnung

Geschäftsführer einer Klinik musste Bußgeld zahlen.

Karl-Heinz Szeifert 5 May, 2013 00:25

In den Jahren 2006 mit 2008 kam es am Leopoldina-Krankenhaus der Stadt Schweinfurt zu Verstößen gegen die Röntgenverordnung. Fehlende Informationen unter der Ärzteschaft und einen personellen Engpass macht die Krankenhausverwaltung dafür verantwortlich.