Vielerorts immer noch ein Problem!

Röntgen ohne fachkundigen Arzt

Karl-Heinz Szeifert 22 Aug, 2018 00:00

Die Röntgenverordnung (RöV) regelt in §24 eindeutig und ausschließlich, wer die rechtfertigende Indikation nach §23 RöV zur Anwendung von Röntgenstrahlen stellen darf. - Aber wird das auch eingehalten???

Fachkunde und Kenntnisse im Strahlenschutz

Wer darf Röntgenstrahlen anwenden?

Karl-Heinz Szeifert 23 Mar, 2018 10:00

Diese Frage ist in § 24 der Röntgenverordnung (RöV) geregelt. Dort wird genau beschrieben und geregelt welche Personen in Ausübung der Heilkunde Röntgenstrahlung anwenden dürfen.

Wer - außer MTRA - darf das noch?

Technische Durchführung von Röntgenanwendungen

Karl-Heinz Szeifert 20 Sep, 2018 01:03

Welchen Vorausetzungen müssen Personen erfüllen um Röntgenanwendungen technisch durchführen zu dürfen und mit welchen sonstigen medizinischen Ausbildungen kann man die erforderlichen Kenntnisse im Strahlenschutz erlangen und was ist dabei zu beachten.