Fachkunde und Kenntnisse im Strahlenschutz

Wer darf Röntgenstrahlen anwenden?

Karl-Heinz Szeifert 23 Mar, 2018 10:00

Diese Frage ist in § 24 der Röntgenverordnung (RöV) geregelt. Dort wird genau beschrieben und geregelt welche Personen in Ausübung der Heilkunde Röntgenstrahlung anwenden dürfen.

Auch während Fehlzeiten - Z.B. Elternzeit

Fachkundeaktualisierung nicht vergessen 0401

Karl-Heinz Szeifert 4 Jan, 2019 00:00

Ein interessantes Thema, nicht nur für weibliche MTRA's, ist die Aktualisierung der Fachkunde im Strahlenschutz während der Elternzeit. - Aber auch sonstige Auszeiten können im 5-Jahresintervall bis zur nächsten Aktualisierung liegen.